Производство и доставка бетона
по Перми и Пермскому краю
+7 (342) 201-95-95

Как покрасить бетонный пол в гараже своими руками

Краска идеальна для отделки бетонного пола. Она стоит дешевле плитки и служит дольше других материалов, которые принято использовать для отделки в помещениях с повышенной нагрузкой. Окрашенный пол гаража выглядит эстетично, защищен от повреждений, легко отмывается.

Расскажем, как выбрать краску и покрасить бетонный пол в гараже, чтобы покрытие получилось ровным, красивым и надолго сохранило свои свойства.

Преимущества полов из бетона

Бетонная стяжка — прочное, долговечное и пожаробезопасное основание для гаража, в котором оставляют автомобиль и занимаются ремонтными работами. Бетонный пол устойчив к механическим повреждениям, а в случае появления следов разрушения их легко устранить самостоятельно.

Требования к бетонному полу в гараже. Причины возникновения дефектов

Дефекты бетона

На состояние и износ пола в гараже влияют несколько факторов:

  • большой вес автомобиля;
  • горизонтальные нагрузки и истираемость бетонной поверхности в местах тормозного пути заезжающей в гараж машины;
  • высокий уровень влажности;
  • воздействие дорожной химии, бензинов, масел и других составов;
  • температурные перепады в неотапливаемых помещениях.

Таким образом, полы в гараже должны быть устойчивы к регулярным механическим нагрузкам, не бояться влаги, химикатов, мороза и потепления.

Для чего красить бетонные полы в гараже

Краска для бетона изолирует поверхность и выполняет декоративную фукнцию. Необходимость в окрашивании обусловлена особенностями бетонной поверхности. Она отличается неоднородной структурой со множеством пор, так как состоит из многокомпонентной смеси. Ничем не закрытые микроскопические зазоры на бетонном полу ускоряют износ поверхности под действием влаги, химии, нагрузок и приводят к эрозионному разрушению — истиранию. Бетонный пол теряет ровность, прочность и начинает «пылить». Неокрашенный бетон всегда покрыт тонким слоем цементной пыли, который появляется повторно почти сразу после уборки, какой бы тщательной она не была.

Основные виды красок для бетонного пола

Эпоксидная

Эпоксидный краситель для пола состоит из активатора и эпоксидной смолы. После смешивания и нанесения краска образует на поверхности яркое, прочное и долговечное покрытие. Оно устойчиво к ударам, истиранию, действию химикатов, влаги, солнца. Окрашенная поверхность очень долго сохраняет интенсивность оттенка — это стоит принимать во внимание, если в будущем планируется перекраска пола. Перекрыть оттенок бетона, покрытый такой краской будет непросто.

Покрасить пол эпоксидным составом можно еще до полного высыхания бетона — на 4-5 день после заливки бетонной смеси. Обычно красят в 1-2 слоя. Время полного высыхания краски — от 12 часов до суток, в зависимости от марки.

К недостаткам материалов на основе «эпоксидки» можно отнести стоимость, эти краски дороже акриловых.

Акриловая

Акриловые краски для бетона состоят из воды, акриловой смолы и полимеров. Они создают прочное, влагостойкое, стойкое к автохимии и другим веществам покрытие на бетонном полу. Другие преимущества акриловых красок:

  • стойкость готового покрытия к перепадам температур, а значит, возможность использования для отделки в неотапливаемом гараже;
  • простота нанесения и отсутствие резкого запаха;
  • доступная цена;
  • большой выбор разновидностей (матовые, полуматовые, глянцевые) и оттенков.

Краситель чаще наносят в 1-3 слоя распылителем, кистью или валиком. Краска сохнет до 48 часов, точное время производители указывают на упаковке.

Полиуретановая

Полиуретановые красители обладают всеми качествами, позволяющими использовать их для окрашивания гаражного пола. Готовое покрытие будет прочным, устойчивым к механическому воздействию, автохимии, влаге, выдержит похолодание до –60°С и аномальную жару. Последний параметр позволяет использовать полиуретановую краску для «холодного» гаража.

Полиуретановой краской обычно красят в два слоя с интервалом в сутки между окрашиваниями. Полное высыхание до набора прочностных характеристик на бетонном полу длится до двух недель.

Резиновая

Краски с латексом в составе создают высокопрочное, долговечное и красивое покрытие. В отличие от остальных вариантов резиновые красители отличаются огнестойкостью и морозоустойчивостью. Они нетребовательны к условиям нанесения — красить бетонные полы латексной краской можно даже при минусовой температуре. При этом материал очень быстро сохнет — достаточно 1–2 часов после завершения работ и можно использовать гараж по назначению.

Резиновый краситель обойдется намного дороже акриловой, полиуретановой и эпоксидной краски из-за большого расхода на м².

Грунтовки

Перед окрашиванием бетонные полы грунтуют. Грунтовка заполняет бетонные поры, обеспыливает и выравнивает поверхность, способствует лучшему сцеплению красителя и бетона, продляет срок эксплуатации окрашенной поверхности. В продаже встречаются цветные грунтовки и пропитки, такими можно покрывать пол без последующего окрашивания.

Сравнительная таблица

Обратите внимание: в таблице представлены усредненные данные по краскам для бетонных полов и конструкций из бетона. Они могут отличаться для продукции одного вида от разных производителей. Верный способ узнать, на какой температурный режим рассчитана краска и сколько она будет сохнуть, — изучить информацию на упаковке продукта.

Эпоксидные

Акриловые

Полиуретановые

Резиновые

Время высыхания на отлип

12-24 ч

30-60 мин

6-8 ч

60 мин

Время полного высыхания

24-48 ч

12-48 ч

3-14 дней

2 ч

Температурный режим эксплуатации

от –30°С до +60°C

от –30°С до +60°C

от –60°С до +100°C

от –50°С до +60°C

Примерный срок службы покрытия на бетонном полу (лет)

25-30

5-10

5-10

10-15

Расход (мл/м²)

150

200

200

400

Количество слоев

1–2

2–3

2

1–2

Средняя цена за кг в 2022 году в розничных магазинах (руб.)

от 430

от 300

от 450

от 450.

Этапы покраски бетонного пола в гараже

Подготовка

  1. Перед тем как покрасить пол, бетон очищают от следов старых лаков, красок, других загрязнений и пыли — моют и пылесосят.
  2. Краска ляжет лучше, если поверхность будет идеально ровной. Дефекты в виде ям, выбоин, трещин нужно заполнить шпаклевкой и отшлифовать.
  3. Последний этап подготовки — грунтование пола гаража. Можно использовать не только обычные грунтовки, но и специальные праймеры и пропитки для бетона — эти составы лучше выравнивают поверхность и добавляют прочности основанию.

Покраска

Технология окрашивания зависит от типа и марки краски. Все рекомендации по подготовке красителя, методу нанесения, времени высыхания краски и другим нюансам окрашивания обычно есть на этикетке банки. Стоит изучить эту информацию, перед тем как приступать к отделке гаража.

Чаще всего при покраске бетонного пола в гараже действуют следующим образом:

  1. Выливают краситель в широкую емкость.
  2. Валиком равномерно «раскатывают» краску по полу, двигаясь от дальних углов к выходу из гаража.
  3. После первичного набора прочности (на отлип) кистью покрывают стыки и участки, которые оказались непрокрашенными.
  4. Дожидаются высыхания первого слоя около суток.
  5. Повторяют шаги 1-4 для нанесения второго слоя на бетонные полы.

Сушка

После окрашивания необходимо дождаться набора прочности краски. Первичное высыхание, как правило, происходит в течение 1-12 часов, в зависимости от типа красителя. По прошествии этого времени в гараже уже можно находиться, ходить по полу, но нежелательно заезжать на машине или выполнять другие отделочные работы. Процесс полного высыхания может занять до нескольких дней.

Ускорить процесс не получится. Применение специальных катализаторов, тепловых пушек и обогревателей оправдано только в случае окрашивания масляными красками. При просушивании акриловых, полиуретановых и эпоксидных красок нельзя снижать уровень влажности.

Температурный режим

Термометр

Оптимальный режим для высыхания краски — температура в гараже около 20°C и влажность воздуха около 70-80%. Обычно время просушки краски, указанное производителем, рассчитано на эти температурные условия. Если температура ниже или уровень влажности выше — краситель на бетонном полу будет сохнуть дольше.

Эксплуатировать высохшие окрашенные полы можно при любой температуре — все представленные в обзоре типы красок не теряют свойств в холода и при температурных перепадах.

Советы по окрашиванию бетонных полов

Не обязательно брать краску, на которой написано «для бетона». Подойдет универсальный краситель. Главное, чтобы он был влагостойким и устойчивым к действию высоких и низких температур.

Некоторые автовладельцы используют для покраски бетонного пола в гараже краситель собственного приготовления — смешивают краску с чистым речным песком. Покрытие получается прочным, а главное — сохраняет шершавую фактуру при любой температуре и повышенной влажности. Это позволяет сделать работу в гараже и перемещение и по нему безопасными.

Для приготовления состава подходит любая краска для наружных отделочных работ, можно взять самую бюджетную. На бетонные полы наносят слой краски толщиной 1-1,5 мм. Не дожидаясь высыхания покрытия сразу посыпают окрашенную поверхность песком. После — разравнивают материал раклей. Когда краска высохнет, можно покрыть пол вторым слоем, чтобы «запечатать» песчинки.