Производство и доставка бетона
по Перми и Пермскому краю
+7 (342) 201-95-95

Чем покрыть бетонный пол? Виды покрытий

Полы в гаражах, производственных, торговых и других помещениях испытывают регулярные нагрузки и обычно не нуждаются в украшении. В них не обустраивают привычные для дома покрытия, отдавая предпочтение более прочным и износостойким вариантам.

Защита бетонного пола

Выбирая, чем покрыть бетонный пол, руководствуются соображениями практичности. Покрытие для бетонного пола должно защищать основание от образования трещин и выбоин под воздействием:

  • перепадов температур;
  • жары и холода;
  • высокой влажности;
  • ударных нагрузок.

Грунтовка

Грунтование — обязательный этап подготовки пола к последующему окрашиванию, заливке или укладке отделочных материалов. Для бетонного основания используют заполняющие грунтовки — они закупоривают поры, выравнивают поверхность, способствуют уменьшению расхода лака или краски, сохранению подвижности клея для плитки.

Какими материалами можно покрыть бетон?

Существует несколько видов материалов, способных защитить бетонное основание от износа и повреждений. Выбор покрытия зависит от требований к его эстетическим и техническим характеристикам, выделенного бюджета на работы с полом.

Топпинги

Топпинг для бетонного пола

Топпинг — это состав, увеличивающий прочность бетонного пола. Этот материал чаще всего выбирают для складов, крупных торговых площадок, паркингов и других мест, где пол испытывает высокие нагрузки.

Топпинги — сухие смеси с цементом, различными пластификаторами, закрепителями и иногда красителями в составе.

Использовать состав можно только на свежем, еще не до конца схватившемся бетоне, через 6-8 часов после заливки стяжки. Смесь равномерно распределяют по поверхности. Когда она потемнеет, бетонный пол обрабатывают затирочной машиной. После наносят второй слой топпинга и через несколько часов шлифуют поверхность. При помощи шлифовки можно придать бетонному полу нужный вид: гладкий, зеркальный или фактурный.

По окончании работ покрытие пропитывают укрепляющим раствором, накрывают пленкой и оставляют до полного высыхания.

Пропитки или праймеры

Праймер — это многокомпонентное полимерное, полиуретановое или эпоксидное напольное покрытие для пола. Пропитка проникает в структуру материала и укрепляет его, обеспечивает высокую износостойкость, устойчивость к ударным нагрузкам и обеспыливание пола. Для максимального упрочнения поверхности стоит выбирать пропитки глубокого проникновения.

Прозрачный праймер помогает сохранить красоту бетонных мозаичных полов. Для изменения цвета и создания декоративного покрытия можно применять цветные праймеры, которые обычно используются вместе с другими пропитками.

Краски для бетона

Краска для бетона

Бетонные полы можно красить. Краска создаст защитное водоотталкивающее покрытие на бетоне и сделает пол привлекательней.

Масляные и алкидные красители не подходят для бетона. Они не экономичны из-за большого расхода, не рассчитаны на высокие нагрузки, могут отслаиваться. Лучше выбирать из трех вариантов: эпоксидные, акриловые и полиуретановые.

Перед окраской полы грунтуют. Грунтовку выбирают с тем же основным компонентом состава, что и краску.

Эпоксидная

Эпоксидные краски устойчивы к истиранию и химическому воздействию, не боятся влаги и температурных перепадов. Такой краситель можно использовать для окрашивания бетонного пола вне помещений и в комнатах с высокой влажностью. Цвет окрашенной в два слоя поверхности надолго сохранит насыщенность.

Акриловая

Акриловые красители не так устойчивы к воздействию реагентов и температурных перепадов как эпоксидные. В остальном они выполняют ту же функцию — создают декоративную защитную пленку на полу. Выбор оттенков в палитрах акриловых красок для бетонных поверхностей обычно больше. Можно выбрать нужный цвет из глянцевых, полуматовых или матовых красителей.

Полиуретановая

Покрытия из полиуретановых красителей отличаются высокими показателями химической стойкости, механической прочности, устойчивости к влаге, низким и высоким температурам. Подходят для окрашивания бетонных оснований в помещении и на улице.

Недостаток полиуретановых покрытий — долгое высыхание. Бетонный пол красят в 2 слоя, вторым покрывают через сутки после первого. Первичное высыхание происходит примерно за двое суток, набор химической прочности — за 7 дней, механической — за 14 дней. Работы проводят только при температуре от +5°C.

Керамическая плитка

Не все виды керамики подходят для укладки на бетонных полах производственных, торговых и складских помещений. Например, кафельная плитка скользкая, отличается высокой хрупкостью и не прослужит долго в условиях высоких нагрузок.

Лучше рассмотреть варианты керамогранитной плитки. Многие производители выпускают специальные серии технического и гаражного керамогранита. Он обладает повышенной прочностью, устойчивостью к «химии», легко моется.

Впрочем, этот вариант не отличается простотой монтажа и экономичностью.

Наливные полы

Наливные полы

Один из способов защитить бетонное основание — обустроить наливной пол из цементного, полиуретанового, гипсового или эпоксидного состава.

Готовую сухую смесь замешивают с водой, заливают полученным раствором полы, разравнивают, удаляют пузырьки воздуха при помощи игольчатого валика. После высыхания наносят финишный состав. Иногда в этот алгоритм включают промежуточный этап — нанесение декоративного слоя, который может иметь 3D-рисунок, имитировать фактуру бетона, дерева, плитки, других материалов.

Главные недостатки: высокая стоимость материалов, долги и сложный монтаж, и очень проблемный демонтаж покрытия. Кроме того, на цену влияет перепад поверхности, чем она выше, тем больше стоимость работ.

Резиновое покрытие пола

Существует несколько видов материалов из резины, которыми можно покрыть пол в техническом помещении или гараже:

  • Рулонные покрытия. Просты в укладке, сразу после монтажа можно ходить по полу и использовать помещение по назначению. Недостаток — высокая цена.
  • Плитки и модули из резиновой крошки. Имеют те же преимущества и недостатки, что вариант выше.
  • Резиновая крошка. Обойдется дешевле готовых вариантов. Ее смешивают с красителем и полиуретовановым клеем, наносят на прогрунтованное бетонное основание, выравнивают.

Несмотря на то, что большинство покрытий обрабатывают огнеупорными составами, это все еще легковоспламеняющийся материал. Поэтому, его не стоит применять на потенциально опасных участках производства.

Дополнительные рекомендации по отделке бетонного пола

Чем обеспылить пол?

Все перечисленные выше варианты подходят для обеспыливания пола. Есть еще один бюджетный, но недолговечный способ обеспылить бетонный пол — залить его смесью из клея ПВА с водой (пропорция — 1:8). Правда, недорогая готовая к применению грунтовка обойдется не сильно дороже и точно будет эффективнее.

Чем покрыть бетонный пол в гараже?

Все перечисленные в статье виды покрытий подходят для пола в гараже или другом техническом помещении, легко моются, защищают бетон от влаги и разрушения. При выборе ориентируйтесь на параметр, который вам важен больше всего.

Если нужен недорогой гладкий и ровный пол, который прилично выглядит, стоит присмотреться к смесям для наливного пола, бюджетным краскам. Если необходимо надежное покрытие, легко выдерживающее нагрузки, ваш выбор — эпоксидные составы и резиновые материалы. Если важна привлекательность интерьера — выбирайте керамогранит, но готовьтесь к высоким затратам на материал и монтаж.