Производство и доставка бетона
по Перми и Пермскому краю
+7 (342) 201-95-95

Как крепить пеноплекс к бетону: способы монтажа

Чтобы сделать дом теплым, важно не только выбрать оптимальный утеплитель, но и правильно его закрепить. В число самых популярных материалов для теплоизоляции входит пеноплекс. Его крепление к бетону требует соблюдения ряда правил. Каких — узнаете из статьи.

Способы крепления пеноплекса

Одно из преимуществ пеноплекса — простотой монтаж. Крепить плиты утеплителя можно несколькими способами внутри и снаружи здания.

На клей

Клей обеспечивает надежное крепление пеноплекса к поверхности. Как правило используют составы на основе цемента, битумные мастики или жидкие гвозди. С обратной стороны у плит есть рифление, оно позволяет надежно приклеить их к гладкой стене.
утеплитель пеноплэкс

На специальные метизы

Если решено крепить пеноплекс метизами, выбирают дюбели с широкими шляпками. На каждую плиту нужно пять-шесть дюбелей. Четыре из них прибивают по краям, а один или два в центре.

Метизы надежно фиксируют утеплитель на стене. Шляпка не повреждает материал. Такой способ подходит для крепления пеноплекса на неровных стенах и больших площадях.

Для достижения наилучшего результата можно комбинировать крепление дюбелями с клеевым способом.

С обрешеткой

Создают специальный каркас из деревянных планок или алюминиевых профилей, и между ними прокладывают пеноплекс. Размеры плит подбирают под расстояние между элементами каркаса. Тем самым уменьшают количество обрезков.

Теплоизоляцию укладывают в промежутки. По периметру делают уплотнение монтажной пеной — она фиксирует плиту на стене. Сверху выполняют финишную отделку: устанавливают стеновые панели или сайдинг.

Материалы для монтажа

Пеноплекс к бетонным стенам крепят с помощью различных материалов: мастики, метизов, разных клеящих составов, сухих смесей, клей-пены, жидких гвоздей.

Сухие смеси

Применение сухих смесей на основе цемента — один из самых доступных вариантов крепления. Для начала работы смесь разводят в соответствии с инструкцией и получают вязкий раствор. Более качественное смешивание можно выполнить, если использовать насадку электродрели.

Готовый раствор наносят на плиты шпателем, равномерно распределяя его по поверхности. Далее пеноплекс крепится на стену.

Мастика

Битумно-полимерная мастика надежно защищает стену от негативного воздействия внешней среды. Ее легко наносить. Это вещество выглядит как тягучая смесь. Выпускается готовой к нанесению, в тубе. Вместе с тубой обычно идет специальный пистолет для равномерного распределения мастики.

Клеевые составы

Клей — простой и надежный материал для крепления пеноплекса к бетону. Клеевые составы обладают высокой адгезией, поэтому теплоизоляция крепко фиксируется, несмотря на гладкость поверхности.

Клей наносят пистолетом по периметру стены. Затем прижимают пеноплекс к бетону. Обычно через два часа уже можно переходить к декоративной отделке.

Клей-пена

Монтажный клей-пена гораздо удобнее в работе, чем традиционные сухие составы, которые нужно разводить водой. Такой клей продается в баллончиках готовым к использованию: можно сразу начать клеить. Пенополиуретановое клеящее вещество надежно фиксирует теплоизоляционные плиты на фундаменте, цоколе, кровли и стенах здания.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди выпускаются в тубах. Клей удобен в использовании, легко наносится с помощью пистолета. Но из-за высокой цены жидкие гвозди применяют в основном на небольших площадях и в труднодоступных местах.

Тарельчатые дюбели

Дюбели для фиксации пеноплекса к стене имеют широкую шляпку. Крепятся с помощью перфоратора: нужно проделать отверстия в бетоне, заполнить пеной, затем ввести крепеж. Одна плита утеплителя фиксируется пятью метизами, а соседние — одним метизом в соединительном шве.

Как прикрепить пеноплекс к бетонной стене: пошаговая инструкция

Предлагаем две технологии крепления пеноплекса к бетону: для внутренних стен и наружных.

Для внутренних стен

  1. Подготовьте стены. Осмотрите, удалите старую отделку. Очистите поверхность влажной тряпкой. Заштукатурьте трещины. Стена должна быть чистой, сухой и ровной. Обработайте антисептиком.
  2. Сделайте разметку в соответствии с чертежом или эскизом, проверьте по уровню. Нарежьте плиты — можно лобзиком, ножовкой или канцелярским ножом.
  3. Зафиксируйте нижний стартовый профиль.
  4. Перфоратором просверлите отверстия в бетоне под крепеж. Приготовьте клей.
  5. Монтаж выполняйте снизу вверх в шахматном порядке. Нижний ряд фиксируйте в стартовый профиль.
  6. Нанесите на плиту утеплителя клеящий состав, прижмите ее к стене и удерживайте до схватывания.
  7. Стыки промажьте клеем или монтажной пеной и заклейте фольгированным скотчем. Это повысит уровень теплоизоляции.
  8. При необходимости дополнительно зафиксируйте пеноплекс метизами. Но для этого нужно дождаться, пока пройдет хотя бы 3 суток после поклейки. Крепеж вводят в края материала и по центру.
  9. С помощью направляющих смонтируйте каркас и завершите отделку.

Для наружных стен

утепление наружных стен
  1. Снимите с фасада все навесные элементы. Зашпаклюйте дефекты. Очистите поверхность влажной тряпкой. Обработайте антисептиком и загрунтуйте в два слоя.
  2. Сделайте деревянную обрешетку, на которую впоследствии будете монтировать сайдинг или другую финишную облицовку.
  3. Элементы обрешетки закрепите на стене с шагом 50-60 см, используя дюбели или саморезы. Если стены идеально ровные, пеноплекс можно крепить напрямую, без каркаса, а обрешетку монтировать уже для фиксации облицовочного материала.
  4. Снизу по границе теплоизоляции на бетоне установите стартовую планку.
  5. Нанесите клей на плиту и плотно прижмите ее к поверхности, устанавливая нижний край в стартовую планку. Утеплитель нужно располагать в ячейки между планками каркаса.
  6. Дополнительно закрепите пеноплекс тарельчатыми дюбелями.
  7. Заштукатурьте поверхность и завершите работу финишной отделкой.
  8. Чтобы избежать повышения уровня влажности, оставьте вентиляционный зазор между утеплителем и фасадной облицовкой. Достаточно 4-5 см. Для создания зазора поверх обрешетки монтируют дополнительную, после чего устанавливают облицовочные панели.

Приклеить пеноплекс к бетону фундамента: особенности монтажа

Крепление утеплителя

Пеноплекс следует крепить на бетон фундамента с помощью специального клея. Отлично подходят для этого акриловые клеящие составы.

Клей наносят на плиту точечно в пяти-шести местах или пунктиром. Затем утеплитель прижимают к бетону. И с небольшой выдержкой (около минуты) приступают к креплению следующей плиты.

Пеноплекс укладывают снизу вверх. Благодаря правильной геометрии материал, как правило, стыкуется без щелей. Если всё же образовались щели, их нужно заполнить монтажной пеной.

Приклеенный к бетону фундамента пеноплекс можно дополнительно закрепить дюбелями. Дюбельное крепление допустимо использовать только на наземной части фундамента — цоколе. Под землей крепить дюбелями нельзя: метизы повредят гидроизоляционный слой, через них внутрь фундамента может попасть влага.

Утепление цоколя

Утепление цоколя фундамента пеноплексом выполняется так же, как и подземной его части. Разница лишь в том, что плиты после приклеивания к бетону можно дополнительно закрепить дюбелями.

Защита слоя пеноплекса

Закрепленный пеноплекс следует защитить от негативных внешних воздействий: над землей — от атмосферных осадков, ультрафиолета и механических повреждений, под землей — от грунтов и подземных вод. Обеспечить защиту можно с помощью шпатлевки клеевой смесью или оштукатуривания с одновременным армированием сеткой из стеклоткани.

При армировании на поверхность сначала наносят клеящий раствор. Затем укладывают армирующую сетку. Сетку утапливают в раствор шпателем. Далее наносят второй слой раствора.

Когда защитный слой высохнет, можно выполнять обратную засыпку грунта и закрыть подземную часть фундамента. На месте стыка подземной и наземной частей делают отмостку, а цоколь отделывают по своему вкусу и возможностям.

Отмостка

Чтобы устроить отмостку, нужно выкопать вдоль фундамента траншею шириной 0,7-1 м и глубиной 30-35 см. Если была сделана обратная засыпка, достаточно оставить сверху 30-35 см незакрытого фундамента.

На дне траншеи устройте «подушку» из песка высотой 10-15 см. По ней уложите рулонную гидроизоляцию. Далее возможны разные варианты: залить армированный бетон по гидроизоляции и устроить отмостку или сначала уложить пеноплекс, а уже по нему отмостку.

Для прочности отмостку усиливают арматурой или металлической сеткой. Поверхность делают наклонной для отвода воды.

Трудности и возможные ошибки

Технология установки пеноплекса на бетон проста и подробно расписана производителем. Ошибки и сложности обычно возникают на других этапах, например, при расчете толщины или подборе средств для крепления.

Из-за неправильно выбранной толщины теплоизоляционного материала в помещении бывает не так тепло, как хотелось бы. Непрочная фиксация приводит к тому, что утеплитель отслаиваются от бетона.

Но если следовать инструкции и соблюдать технологию, мечта о теплом доме с помощью практичного утеплителя пеноплекс легко осуществится.