Производство и доставка бетона
по Перми и Пермскому краю
+7 (342) 201-95-95

Какой бетон нужен для фундамента дома: марки и их характеристики

Строительство дома начинается с устройства фундамента. Основа здания будет нести на себе всю нагрузку, поэтому должна соответствовать всем требованиям и заливаться из качественных материалов. Если использовать неподходящий бетонный раствор, то можно испортить не только фундамент, но и котлован для объекта. Грамотно подобранный бетон для фундамента — залог долговечности постройки.

Из статьи вы узнаете, от чего зависит качество смеси, какой бетон использовать для фундамента дома и как рассчитать нужное количество.

Состав бетонной смеси: что влияет на качество

Бетонная смесь состоит из цемента, воды и заполнителей: песка, гальки, щебня. Чтобы получить хороший бетон, нужно использовать качественные компоненты и соблюдать технологию изготовления.

Цемент

Этот компонент соединяет все остальные в единую смесь. От него зависит, какой бетон получится, насколько он будет качественным. У цемента есть своя маркировка, которую учитывают при производстве бетонов:

Класс бетона

Оптимальная марка цемента

В3,5 – В20

400

В22,5 и В25

500

В30 и В35

550

В40

600

Если использовать цемент низких марок, готовая смесь будет отличаться плохим качеством и станет непригодной для эксплуатации.

Заполнители

Раствор готовят с использованием заполнителей. Мелким заполнителем бетонов выступает песок. Он должен быть крупной или средней фракции. Важна чистота песка — примеси могут снизить качество смеси.

Крупный заполнитель — это щебень или гравий. Этот компонент повышает прочность бетонного раствора. Щебень предпочтительнее, так как лучше сцепляется с бетоном.

Вместо щебня можно добавлять другие заполнители. Например, для получения силикатного бетонного раствора используют известь и кремний.

Вода

Вода — обязательный компонент для производства бетонов. Она должна отвечать ГОСТ 23732-79. Какой бы бетон не получали, воду очищают от химических и биологических примесей. Показатель pH должен составлять от 4 до 12,5.

Виды бетона

Вот лишь часть параметров, по которым выделяют различные виды бетонов:

  • по назначению — конструкционные или специальные, например, декоративные;
  • по структуре — с плотной, пористой, ячеистой структурой;
  • по прочности — средней прочности, высокопрочные;
  • по средней плотности — от особо легких до особо тяжелых.

Все классификационные признаки, свойственные бетону определенного вида, должны указываться в его названии.

Маркировка

ГОСТы обязывают производителей указывать маркировку бетонных смесей. Маркируются важнейшие свойства бетонов. В их числе марка (М) и класс (В).

Класс

Класс показывает, какая прочность у бетона. Чем он меньше, тем меньшая прочность свойственна бетону.

В — буква, которая обозначает класс. Цифра рядом — показатель нагрузки, измеренный в МПа. Классы бетонов находятся в диапазоне В3,5…В80. Самые востребованные — в пределах В7,5-В40.

Марка

Марка бетона, как и класс, обозначает его прочность. Но в случае с маркой речь идет о прочности, измеренной в кгс/см2.

Какой марки бетон, легко определить по маркировке с буквой М. Диапазон марок варьируется в пределах М50-М1000. Чем больше в смеси цемента, тем лучше: раствор прочнее и выше марка.

Бетону присваивают соответствующий класс после лабораторных испытаний. Выяснить, какой марки смесь, помогает расчет ожидаемой прочности на сжатие. Обычно он закладывается в рецептуру.

Марки бетона для обустройства фундамента и их характеристики

бетон м150

Чтобы выбрать марку, нужно знать нагрузку, которую будет испытывать на себе фундамент под дом во время эксплуатации.

Для облегченных конструкций, например, каркасно-щитовых, можно выбрать бетон для фундамента М150 или М200. Для дома из пеноблоков и газоблоков, бревна, профилированного бруса — М250 и М300. Для фундамента кирпичных или каменных строений подойдет бетон марки М350 и более прочный.

Иногда в целях экономии выбирают бетоны более низких марок. Подобные смеси стоят дешевле из-за небольшого содержания цемента. Но есть и другая сторона медали — у таких бетонов меньше прочность и они могут растрескиваться со временем.

Производители бетонных смесей и профессиональные строители рекомендуют выбирать для фундамента дома марку выше расчетной. Например, если вам подходит марка М250, используйте М300.

Если марка бетона ниже той, какая требуется, можно сэкономить 100 рублей с тонны на этапе покупки. Но в последующем возможны проблемы с фундаментом, которые выльются в сотни тысяч.

В таблице — характеристики востребованных марок бетона для фундамента:


М200

М300

М350

М400

Водонепроницаемость

W4-W6

W8

W8

W12

Морозостойкость

F100

F150

F200

F300

Подвижность состава (удобоукладываемость)

п2-п4

п4

п4

п4

По показателю водонепроницаемости можно понять, сколько влаги впитывает бетон для фундамента. Главное значение после W: чем оно меньше, тем большее влагопоглощение имеет марка. Для частного строительства оптимальны бетоны со значениями W2 и W4.

По показателю морозостойкости можно понять число циклов замерзания-разморозки, которое выдерживает смесь без ухудшения прочностных характеристик. Чем больше цифра после F, тем выше морозостойкость.

Удобоукладываемость показывает, насколько удобно работать с этой маркой. Обозначается буквой П. Чем больше цифра после буквы, тем выше текучесть бетонов.

Выбор бетона в зависимости от типа фундамента

Выбирать бетон нужно с учетом строящегося фундамента. Самые распространенные типы фундаментов: ленточный, свайный (столбчатый), плитный.

Ленточный

Большинство частных домов строят на ленточном фундаменте. Он подходит для строительства стен из любых материалов: монолита, кирпича, бруса.

ленточный фундамент

Если фундамент строится со средним армированием, то рекомендованы следующие марки бетона:

  • для легких построек, сборно-щитовых до двух этажей — М200, М250, М300;
  • для одноуровневых кирпичных конструкций — М250;
  • для 2- и 3-этажных домов из кирпича, камня, газоблоков, пеноблоков — М300;
  • для монолитных строений — М350.

При выборе бетона для фундамента берут во внимание уровень грунтовых вод. Если на участке подземная жидкость залегает близко к поверхности, на уровне или выше 2 м, лучше использовать марки не ниже М350 с заполнителем из гравия. Иначе со временем появятся трещины, а в запущенных случаях строение может и вовсе разрушиться.

Если строите дом с подвалом, вариантов, какая марка подойдет, несколько:

  • раствор средних марок + защита пропитками;
  • бетоны высоких марок;
  • специальный раствор для гидротехнических работ;

Также, хоть и важно, какой бетон вы выберете, — дополнительно сделайте наружную гидроизоляцию фундамента;

Свайный (столбчатый)

Свайные и столбчатые фундаменты устраивают на мерзлых почвах или в местах с высокими рисками подтопления. Столбчатые — выбирают для одноэтажных деревянных домов без подвала. Свайные прочнее, так как изготавливаются из железобетона.

Для заливки фундамента на столбах или сваях используют облегченные или тяжелые смеси бетонов — М300 и более высоких марок. Для основы на скальных почвах марка бетона должна быть не менее М350. Для ростверка оптимальна марка М300 или М350. Какая из них нужна для фундамента, определяют с учетом материалов стен и этажности строения.

Плитный

Плитный фундамент — сплошное монолитное основание в виде плиты. Раствор заливают в котлован с опалубкой по периметру и установленным арматурным каркасом. Высота плиты составляет от 20 см.

Фундамент плитного типа можно использовать на различных грунтах. Часто это участки с неустойчивыми почвами или места, где подземные воды протекают близко к поверхности. Основание из плиты подходит также для насыпных грунтов и местности, где возможны оползни.

При возведении гаража, беседки, деревянного домика или другой легкой конструкции на плите можно выбрать марки бетона М200 и М250. Для более тяжелых построек следует использовать бетон М300-М350. Если такое строение возводится на глинистой почве, марка должна быть еще выше — от М350 до М450.

Выбор бетона с учетом типа грунта

Выбор марки во многом зависит от характеристик грунта. Если дом будет возводиться на каменистой почве с устройством ленточного фундамента, можно ограничиться бетоном М200 или М250. Эти марки хороши для одноэтажных зданий с перекрытиями из бетонной плиты. У скальных грунтов однородная структура, и даже при применении низких марок бетона нагрузка распределяется по фундаменту равномерно.

Глинистый грунт может пучиниться. В морозы такая почва увеличивается в объемах — не глубоко заложенный фундамент может приподняться. Причем приподнимается он неравномерно в зависимости от того, насколько почва в том или ином месте насыщена влагой. В результате деформируются стены дома, образуются трещины и иные повреждения. Чтобы предотвратить подобные проблемы, для фундамента на глинистых почвах бетон нужен не ниже М300.

Расчет количества бетона

Необходимое для заливки фундамента количество материала легко рассчитать, если известны размеры постройки, тип почвы и глубина ее промерзания.

Для ленточного фундамента

Какое количество раствора требуется для ленточного фундамента, можно вычислить по формуле V=h*b*l, где:

V — объем раствора;

h — высота;

b — ширина;

l — длина ленты.

Длина фундамента для дома равна общей длине наружных стен плюс внутренняя несущая.

Допустим, мы планируем построить дом 6?6 м с одной внутренней несущей стеной. Фундамент у нас будет высотой 2 м и шириной 0,4 м. Вычисляем объем раствора для заливки: V=2*0,4*30=24 м3.

Нужно учесть, что часть смеси в процессе транспортировки и заливки может вытечь. Поэтому лучше дополнить формулу корректирующим коэффициентом для повышения расчетного значения по бетону на 2%. Расчет объема бетона для заливки фундамента с коэффициентом выполняется по формуле:

V=h*b*l + 0,02*(h*b*l).

Результат округляется до целого числа. В нашем случае получается: V=24+0,02*24=24,5 (25) м3.

Для плитного фундамента

В случае с плитным фундаментом объем раствора вычисляется перемножением показателей длины, ширины и высоты плиты. Если основание строится с ребрами жесткости, их объем нужно добавить к объему плиты. Для этого используют формулу площади трапеции:

  • Объем плиты V=h*b*l.
  • Площадь трапеции S=h1*(a+c)/2, где h1 — высота ребра, а и с — длины оснований.
  • Объем ребра жесткости, умноженный на количество ребер: V1=S*l*n, где n – число ребер жесткости.
  • Общий объем по бетону: Vобщ=V+V1.

Для столбчатого фундамента

столбчатый фундамент

Чтобы рассчитать необходимый объем раствора для заливки столбчатого фундамента, нужно знать количество столбов, длину столба и площадь сечения.

Объем столбов с квадратным или прямоугольным сечением вычислить проще. Используем формулу V=a*b*l*n, где:

a и b — стороны сечения;

l — длина столба;

n — число столбов.

Для столбов с круглым сечением нужно предварительно вычислить площадь круга: S=3,14*R2, где R — радиус. Объем столбов вычисляем по формуле V=S*L*n. И чтобы получить требуемый объем раствора, сложите полученные показатели и не забудьте про коэффициент погрешности в 2%.

Если использовать для фундамента качественный и правильно подобранный бетон, построенное здание будет добротным и устойчивым к нагрузкам. Такая постройка надолго сохранит эксплуатационные характеристики, даже если стоит на пучинистых грунтах с высоким расположением подземных вод.